للتواصل معنــا  ★★ من هنــــا ★★
Candidature Masters et Masters spécialisés FSSM MARRAKECH - بوابة المنح الجامعية

Candidature Masters et Masters spécialisés FSSM MARRAKECH

La Faculté des Sciences Semlalia lance un appel à candidature pour les Masters et les Masters Spécialisés suivants :

للتسجيل المباشر

 
Département Intitulé Responsable E-mail Effectif maximal
MASTERS
BiologieNeurosciences et BiotechnologiesM. Bennis mbennis@uca.ma20
Biodiversité, Changements Climatiques & Développement DurableMohammed Znariznarim@gmail.com 30
ChimieChimie Organique au Service de l’Industrie et de la SantéA. Karimkarim@uca.ma 20
Chimie des matériaux inorganiques M. EL Hammiouielhammioui@uca.ac.ma20
Chimie des matériaux et applicationsA. Barrouga.barroug@uca.ma8
GéologieGéosciences Appliquées aux Ressources MinéralesH. Admou admou@uca.ma20
MathématiquesSciences Mathématiques et ApplicationsAbdelaziz Nasroallahnasroallah@uca.ac.ma30
PhysiquePhysique des Hautes Energies, Astronomie et Physique Computationnelle M.Oulne oulne@uca.ma 25
Contrôle , Informatique Industrielle, Signaux et Systèmes S. Belattar s.belattar@uca.ac.ma30
MASTERS SPÉCIALISÉS
ChimieMétrologie et QualitéM. Bacouibacaoui@uca.ac.ma24
GéologieGéorisques, Géomatique, Géomatériaux et GéoenvironnementM.A. Algoutialgouti@uca.ac.ma30
InformatiqueIngénierie des Systèmes d’InformationA. El Fazzikielfazziki@uca.ma 26
Sciences de donnéesH. Mousannifmousannif@uca.ma30